Жена беременна пролежала в больнице на сохранение более 20 дней теперь работодатель хочет уволить ее за невыход на работ

Жена беременна пролежала в больнице на сохранение более 20 дней теперь работодатель хочет уволить ее за невыход на работ Законно ли это? якобы не выход на работу в течение 21 дня причина для увольнения больничный есть
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Геннадий Константинович Круглов

Уровень участника 01
Во-первых беременная женщина защищена законом. Ст. 261 ТК РФ запрещает увольнять беременных женщин, исключение когда организация ликвидируется и увольняют всех сотрудников или это будет её собственное желание уволиться. Других оснований для увольнения беременных женщин законом не предусмотрено. Во-вторых нет такого закона, что бы увольнять работника за долгое пребывание на б/л, только по мед.показаниям, если работник будет признан полностью нетрудоспособным. Ваша жена может взять справку в ЖК на легкий труд, если у работодателя не окажется такой работы, то она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя до отпуска по беременности и родам (ст. 254 ТК РФ)
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
149673 вопроса, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
149115 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
149023 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
148759 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
149046 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю