Определение даты увольнения

Определение даты увольнения Сегодня я пишу заявление. По закону я могу уволиться, "предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели". Течение начинается со следующего дня. Вопрос: Какую дату я могу поставить? Насколько я понимаю, это 6 января 2012 года. Это реально? Спасибо.
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Юрий Игоревич Назаров

Уровень участника 01
А вы еще раз и внимательнее причитайте закон, а именно - последнее предложение части первой ст. 80 ТК РФ "Течение срока начинается НА СЛЕДУЮЩИЙ ДЕНЬ после ПОЛУЧЕНИЯ РАБОТОДАТЕЛЕМ заявления работника об увольнении" Поняли, в чём подвох? Вам необходимо зафиксировать именно дату получения заявления работодателем, а для этого нужно снять его копию, на копии принявший заявление (это может быть работник отдела кадров, секретарь и т.д.) должен поставить дату приёма и расписаться. Тогда следующий (завтрашний) день после подачи заявления будет первым и т.д., а последним днём работы, а значит и днём увольнения будет 14-й день (ст. 84.1. ТК РФ)
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
149781 вопрос, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
149212 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
149130 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
148845 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
149127 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю