За сколько работодатель должен уведомить работника об изменении трудового договора

За сколько работодатель должен уведомить работника об изменении трудового договора является ли изменение должности изменением трудового договора? спасибо!
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Геннадий Константинович Круглов

Уровень участника 01
Если Вас интересует только вопрос, касающийся об изменении должности в трудовом договоре, то необходимо руководствоваться ст. ст. 72.1. и 72.2. Трудового кодекса РФ. В данном случае на лицо перевод- постоянный или временный. Как раз под переводом и понимается изменение трудовой функции работника. Трудовая функция подразумевает под собой работу по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы. В этом случае перевод осуществляется по соглашению сторон. На практике работодатель должен письменно известить Вас о переводе. Это может быть письмо, уведомление и конечно же обязательно соглашение к трудовому договору. Если Вы с этим согласны, то подписываете соглашение и все "рады и довольны". Вот, если же вместе с изменением "названия" должности изменяется заработная плата, режим работы и др., то в этом случае работодатель обязан уведомить Вас письменно об изменении трудового договора не позднее чем за два месяца (ст. 74 ТК РФ).
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
149888 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
149347 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
149235 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
148950 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
149221 вопрос, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю