Имею ли я право на платный отгул имея ребенка инвалида.и сокращенный рабочий день

Имею ли я право на платный отгул имея ребенка инвалида.и сокращенный рабочий день Какие 4дня оплачиваемых,не поняла? в свое время работодатель отказал мне в подобном праве можно ли как то это компенсировать.прошло 6лет сейчас ребенку 18 работаю там же
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Геннадий Константинович Круглов

Уровень участника 01
На основании ст.262 ТК РФ родители ребенка-инвалида имеют право на 4 дополнительных выходных дня по уходу за ребенком, причем эти дни оплачиваются как рабочие. Правда, не из средства работодателя, а из средств соцстраха, но работнику это вообще без разницы. Родители могут использовать эти дни совместно: каждый по два дня в месяц. Сокращенный рабочий день - это использование тех же выходных, только в переложении на почасовику. Например, вы можете не работать один день в неделю, а можете каждый день уходить с работы раньше на два часа, но тогда никаких 4 дней не будет. Для того, чтобы закрепить это право, пишете начальнику заявление: "прошу предоставить мне 4 дополнительных оплачиваемых выходных дня (указываете даты) по уходу за ребенком-инвалидом. Справка об инвалидности прилагается. Основание - ст.262 ТК РФ". Впрочем, справку вы уже и так наверняка предоставляли в бухгалтерию для удвоенного налогового вычета.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
145087 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
144453 вопроса, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
144262 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
143961 вопрос, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
144346 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю