Льготный отпуск во время отпуска по уходу за ребенком

Льготный отпуск во время отпуска по уходу за ребенком Устроилась на работу в дет.сад 7.12.2009г. ушла в декретный отпуск 6.04.2010 (стаж составляет 4 месяца) могу ли я рассчитывать на льготный отпуск ? в помощь: Лица, находящиеся в отпуске по уходу за детьми, числящиеся в списочном составе организации и состоящие в трудовых отношениях, имеют право на оплату стоимости проезда к месту использования отпуска и обратно один раз в два года. Право на указанную компенсацию возникает у указанных лиц в случае, если до ухода в отпуск по уходу за ребенком у работника возникло право на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации. (в ред. "постановления" Главы города Нижневартовска от 15.01.2007 № 11) (см. текст в предыдущей "редакции")
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Дмитрий Олегович Павленко

Уровень участника 01
Согласно ст. 121 ТК РФ в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются: - время фактической работы; - время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочие праздничные дни, выходные и другие предоставляемые работнику дни отдыха; - время вынужденного прогула при незаконном увольнении или отстранении от работы и последующем восстановлении на прежней работе; - период отстранения от работы работника, не прошедшего обязательный медицинский осмотр (обследование) не по своей вине; - время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года. Минимальный период работы, необходимый для возникновения права на ежегодный оплачиваемый отпуск, составляет шесть месяцев. При этом Кодексом предусмотрены категории работников, которым по их заявлениям отпуск может быть предоставлен и ранее шести месяцев. К ним относятся, в частности, несовершеннолетние, женщины перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него, работники, усыновившие ребенка в возрасте до трех месяцев (ст. 122 ТК РФ) Вы пишете, что «Право на указанную компенсацию возникает у указанных лиц в случае, если до ухода в отпуск по уходу за ребенком у работника возникло право на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.» В Вашем случае отпуск по уходу за ребенком начался через 140 дней после ухода в декретный отпуск. Таким образом получается, что период работы, необходимый для возникновения права на ежегодный оплачиваемый отпуск, составляет восемь месяцев, что превышает минимальный, установленный законом. Вывод:Вы можете воспользоваться правом на компенсацию Чтобы воспользоваться правом на компенсацию,вам необходимо прервать отпуск по уходу за ребенком,и написать заявление об уходе в очередной отпуск.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
145592 вопроса, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
144945 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
144763 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
144452 вопроса, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
144812 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю