Уволиться по собственному или по уходу за ребенком, в чем разница?

Уволиться по собственному или по уходу за ребенком, в чем разница?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Геннадий Константинович Круглов

Уровень участника 01
Это никак нельзя сравнивать потому, что основания для увольнения "по уходу за ребенком" Трудовой кодекс РФ не содержит. Вы вообще не обязаны указывать мотивы своего увольнения по собственному желанию, более того - вы ни о чём не обязаны "просить", а только должны ПРЕДУПРЕДИТЬ работодателя за две недели о предстоящем увольнении (ст. 80 ТК РФ). Для этого достаточно на любом листке бумаги написать - "расторгаю трудовой договор, дата подпись" - и отсчитать со следующего дня ровно 14 дней ( для абсолютной верности это короткое сообщение направить телеграммой своему работодателю с уведомлением о вручении, на телеграфе подскажут, как сделать), а на 14-й день явится в отдел кадров, потребовать трудовую книжку и полный расчёт, а со следующего дня ни в коем случае не выходить на работу.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
144931 вопрос, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
144290 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
144076 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
143765 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
144170 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю