Работника приняли на работу 1 ноября 2011 г. , а трудовой договор просят подписать 12 декабря 2011 г. Чем это грозит?

Работника приняли на работу 1 ноября 2011 г. , а трудовой договор просят подписать 12 декабря 2011 г. Чем это грозит?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Дмитрий Олегович Павленко

Уровень участника 01
Уважаемая Люда Сафонова! Согласно абз. 2 ст. 68 Трудового Кодекса РФ: "Приказ (распоряжение) работодателя о приеме на работу объявляется работнику под роспись в трехдневный срок со дня фактического начала работы. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежаще заверенную копию указанного приказа (распоряжения)". Приказ о приёме на работу может быть издан после ознакомления сотрудника с положениями трудового договора и подписания им трудового договора, как отражение его согласия с условиями труда. До подписания договора сотрудник должен быть ознакомлен с правилами внутреннего распорядка (также под роспись). "Чем грозит?": Вам - тем, что Ваш трудовой стаж будет рассчитываться с момента принятия Вас на работу в соответствии с нормами трудового законодательства. Должен быть издан приказ (Вас с ним ознакомили?). Если он не был издан - Вы всё ещё безработная. В любом случае, на период с 1 ноября по 12 декабря Ваше право как работника не будут защищены, соответственно, Вы можете получить не ту зарплату, на которую рассчитываете и/или получить иные "подарки" работодателя. Для работодателя КоАП РФ предусматривает ответственность за нарушение трудовых прав, предусмотренная ст. 5.27 КоАП РФ: "Нарушение законодательства о труде и об охране труда - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток". За защитой своего нарушенного права Вы можете обратиться к квалифицированным юристам.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
149936 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
149397 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
149284 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
149009 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
149273 вопроса, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю