Когда могу взять вторую половину отпуска

Когда могу взять вторую половину отпуска С 14 января ухожу в отпуск на 14 календарных дней. Когда имею право взять вторую половину отпуска? Возможно ли это сделать летом и могут ли мне в этом отказать? в январе иду в отпуск по графику отпусков
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Эдуард Викторович Пономарев

Уровень участника 01
Могут. Отпуск предоставляется за рабочий год, который начинается со дня приема вас на работу, а не за календарный. Если условие о делении отпуска на части закреплено в коллективном договоре вашего предприятия, то в соответствии со ст. 123 ТК РФ отпуск предоставляется согласно графика отпусков, который обязателен как для работника, так и для работодателя. Если вы часть отпуска использовали по договоренности с работодателем, то право выбора удобного времени использования оставшейся части отпуска у вас есть только до окончания рабочего года за который предоставляется отпуск (ст. 125 ТК РФ). Если рабочий год закончился, а 14 дней отпуска вы не использовали, то в соответствии с вышеназванной статьей оставшаяся часть присоединяется к отпуску за следующий рабочий год, т.е. в следующем рабочем году вы имеете право на 42 дня отпуска.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
144863 вопроса, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
144199 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
143992 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
143654 вопроса, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
144088 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю