Отпуск и увольнение

Отпуск и увольнение завтра меня хотят "уйти" с работы. отправить в отпуск на 14кален.дней с последующим увольнением. в какие сроки меня должны рассчитать по закону. писать по собств. заявление на увольнение или пусть уволят?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Дмитрий Олегович Павленко

Уровень участника 01
Уважаемая Аза ! Во-первых, согласно статьи 123 Трудового кодекса РФ, далее ТК, очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов. График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала. То есть, если у Вас с завтрашнего дня оплачиваемого отпуска нет согласно графика отпусков на 2011 год в этой компании, то Вас, увы, без Вашего желания и согласия не сможет работодатель именно "отправить" в отпуск. Кроме того, если Вас об этом отпуске не знакомили под роспись за 2 недели с приказом, то Вы вправе вообще отказаться от него, но делать это следует конечно официально в письменном виде. Во-вторых, согласно статьи 127 ТК установлено, что по ПИСЬМЕННОМУ ЗАЯВЛЕНИЮ РАБОТНИКА неиспользованные отпуска МОГУТ быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска. Это говорит опять же о том, что "оправить" в отпуск с последующим увольнением работодатель сможет только по письменному заявлению, то есть, по желанию работника. А если работник не пожелает уходить в отпуск с последующим увольнением, то он может просто уйти в отпуск по графику отпусков или с согласия своего работодателя и без графика отпусков. Но бывают такие ситуации (и не редко), когда работодатель "вынуждает" увольняться работника, а т.ч. и вышеуказанным способом. Но это уже отдельный вопрос. Удачи.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
149892 вопроса, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
149359 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
149247 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
148964 вопроса, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
149229 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю