Больничный по уходу за ребенком

Больничный по уходу за ребенком возник такой вопрос : сыну 3года 2 мес , 2 месяца назад вышла с декр. отпуска , стаж работы 7 лет (из них 3 года отпуск по уходу за ребенком) . как мне будет оплачиваться больничный по болезни ребенка?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Роман Альбертович Лепехин

Уровень участника 01
С января 2011 года для назначения пособия по временной нетрудоспособности средний заработок рассчитывается за 2 года 2009-2010 г.г. При страховом стаже от 5 до 8 лет б/л оплачивается на 80%. В соответствии со ст. 14 Закона N 255-ФЗ, если в расчетном периоде работница находилась в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком, то эти года могут не включаться в расчет. В таком случае для исчисления среднего заработка женщина может использовать любой другой год (годы) при условии, что это приведет к увеличению пособия. В вашем случае в 2009 и в 2010 г. у вас был отпуск по уходу, то вам выгоднее взять 2006 и 2007 г. Для этого вы должны обратиться с письменным заявлением. В противном случае пособие будет рассчитано из МРОТ 4611 руб. (4611*24:730*80%)-13%=105,51 руб. за каждый день б/л). Максимальное количество оплачиваемых дней при уходе за ребенком до 7 лет – 60 дней, за ребенком от 7 до 15 лет - 45 дней. Если лечение амбулаторное, больничный лист по уходу за ребенком оплачивается за первые 10 календарных дней исходя из продолжительности страхового стажа застрахованного лица. За последующие дни больничный лист по уходу за ребенком оплачивается в размере 50% среднего заработка независимо от страхового стажа застрахованного лица (подп. 1 п. 3 ст. 7 Закона № 255-ФЗ). При стационарном лечении ребенка (когда один из родителей, иной законный представитель или иной член семьи находится в стационаре вместе с ребенком) больничный лист по уходу за ребенком оплачивается в зависимости от страхового стажа работника (подп. 2 п. 3 ст. 7 Закона № 255-ФЗ). Превышение родителем (или другим членом семьи), ухаживающим за ребенком , установленных лимитов по количеству проведенных дней на больничном в связи с продолжением болезни является уважительной причиной, и такой работник не может быть уволен за прогулы. Дни сверх лимита просто не будут оплачены.
1 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
144927 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
144278 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
144064 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
143749 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
144160 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю