Имеет ли право частный частный охр. работающий в ЧОП,в свободн. время работать по договору охр-ком в баре или ресторане?

Имеет ли право частный частный охр. работающий в ЧОП,в свободн. время работать по договору охр-ком в баре или ресторане?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Дмитрий Олегович Павленко

Уровень участника 01
Прежде всего ЧОП не является государственной структурой, а следовательно, его работники никак не могут быть государственными гражданскими служащими, на которых бы распространялись бы ограничения, установленные Федеральным законом № 79-ФЗ. Следовательно, в работе они руководствуются только Трудовым кодексом РФ. А ТК РФ в ст. 60.1 разрешает работать у другого работодателя в свободное от основной работы время (внешнее совместительство) без каких-либо дополнительных условий по основному месту работы. Всяческие ограничения по этому вопросу в трудовых договорах, которые пытаются вводить отдельные ретивые работодатели, являются недействительными и не подлежат применению, поскольку ухудшают положение работника по сравнению с положениями ТК РФ (часть четвёртая ст. 8 ТК РФ). Поэтому частный охр. работающий в ЧОП,в свободн. время работать по договору охр-ком в баре или ресторане может без каких-либо санкций со стороны основного работодателя. Особенности и ограничения для совместителей установлены лишь главой 44 (ст.ст. 282 - 288) ТК РФ.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
145914 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
145281 вопрос, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
145115 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
144785 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
145174 вопроса, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю