У меня две работы.на одной официально устроена,вторая-договор подряда,

У меня две работы.на одной официально устроена,вторая-договор подряда, без записи в трудовую,но налоги с зарплаты перечисляются.если я с официальной уволюсь,оставаясь на второй,смогу ли я встать в центр занятости и получать пособие по безработице?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Эдуард Викторович Пономарев

Уровень участника 01
Согласно ст.2 «Закон о занятости населения РФ», если работник уволен с основного места работы, но продолжает работать по гражданскому правовому договору в другом месте, то он не может быть признан безработным, так как имеет статус занятого. К занятым гражданам в числе прочих относятся лица, выполняющие работы по договорам гражданско-правового характера, предметами которых являются выполнение работ и оказание услуг (например, договор подряда, договор безвозмездного оказания услуг). Если же гражданин, скрыв информацию о том, что он имеет работу по гражданско-правовому договору, встал на учет в службу занятости и получал пособие по безработице, а впоследствии этот факт стал известен (например, служба занятости запросила налоговую инспекцию о доходах гражданина), то незаконно полученные им суммы пособий будут взысканы в судебном порядке.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
145676 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
145039 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
144877 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
144553 вопроса, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
144924 вопроса, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю