Трудовая книжка. работодатель не отдает трудовую книжку при увольнении по собственному желанию. Куда обратиться?

Трудовая книжка. работодатель не отдает трудовую книжку при увольнении по собственному желанию. Куда обратиться?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Денис Константинович Важенин

Уровень участника 01
Учитывая нормы Трудового законодательства, работодатель не имеет права так себя вести. В день прекращения трудового договора (ТД) работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести расчет в соответствии со ст.140 ТК РФ. В случае когда в день прекращения ТД выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом ее получения работодатель обязан отправить уведомление работнику о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправку ее по почте. Со дня направления данного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки – ст. 84.1 ТК РФ. По письменному обращению работника не получившего трудовую после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника. если данные нормы не соблюдены - обращайтесь в комиссию по труду и прокуратуру.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
150136 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
149619 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
149486 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
149234 вопроса, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
149486 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю