Должен ли работодатель предоставлять выходной по заявлению своего рабочего бех сохранения заработной платы,если это не п

Должен ли работодатель предоставлять выходной по заявлению своего рабочего бех сохранения заработной платы,если это не п Предусмотрено их трудовым договором?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Юрий Игоревич Назаров

Уровень участника 01
Если не предусмотрено трудовым договором, то можно написать заявление с ссылкой на ТК РФ, а именно на ч. 1 ст. 128 ОТПУСК БЕЗ СОХРАНЕНИЯ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ. По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению МОЖЕТ БЫТЬ предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем. Следовательно: это не обязательно должно быть прописано в трудовом договоре и означать, что Вы не вправе рассчитывать на краткосрочный отпуск без сохранения з/п, так же подчёркиваю отпуск МОЖЕТ БЫТЬ предоставлен, но МОЖЕТ и НЕ БЫТЬ! В данном случае, на усмотрение руководства! Удачи!
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
145086 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
144451 вопрос, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
144261 вопрос, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
143960 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
144341 вопрос, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю