Оплата больничного после сокращения.

Оплата больничного после сокращения. уволена по сокращению штата, получила выходное пособие в размере средней з/п, по истечению 20 дней вышла на больничный, не трудоустроена по сей день, состою на учете в центре занятости, обязан ли работодатель оплатить мне среднюю з/п за второй месяц и больничный? сталкивался ли кто нибудь с этим?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Роман Альбертович Лепехин

Уровень участника 01
В соответствии с п. 2 ст. 5 Федерального закона "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованным лицам как в период работы по трудовому договору, так и в случаях, когда заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения указанной работы. Так твое заболевание наступило через 20 дней после увольнения, работодатель обязан выплатить тебе это пособие. Иное не установлено ст. 9 данного Федерального закона. Помимо выходного пособия, работодатель также обязан выплатить тебе среднюю заработную плату и за второй месяц со дня увольнения, так как это следует из положений ст. 178 Трудового кодекса.
3 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
150016 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
149487 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
149371 вопрос, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
149095 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
149357 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю