Срок исковой давности по трудовым спорам.

Срок исковой давности по трудовым спорам. ТК устанавливает 3 месяца, как восстановить? Какие уважительные причины привести?Хотелось бы максимально наказать работодателя за невыплату заработной платы. Возможно ли одновременно взыскание с него не выплаченное зп с процентами плюс привлечение к ответственности по ч.1 ст. 5.27 КоАП? Какой орган будет налагать административное взыскание? Прокуратура или инспекция по труду?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Юрий Игоревич Назаров

Уровень участника 01
Добрый вечер Lexus ! Статьей 392 Трудового кодекса РФ, далее ТК, установлено, что работник имеет ПРАВО обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение ТРЕХ МЕСЯЦЕВ со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки. При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом. Но лучше сроки эти не пропускать без уважительных причин. Какие могут быть при этом уважительные причины, послужившие для обращения с иском в суд пропуску сроков , указанных в статье 392 ТК ? На этот вопрос был дан юридический ответ Пленумом Верховного Суда Российской Федерации в п.5 Постановления от 17 марта 2002 года № 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового Кодекса Российской Федерации" следующим образом: "В качестве уважительных причин пропуска срока обращения в суд могут расцениваться обстоятельства, препятствовавшие данному работнику своевременно обратиться с иском в суд за разрешением индивидуального трудового спора (например, болезнь истца, нахождение его в командировке, невозможность обращения в суд вследствие непреодолимой силы, необходимость осуществления ухода за тяжелобольными членами семьи). Положения статьи 392 ТК по поводу соблюдения трехмесячного срока обращения в суд применяются при условии, если работник уже не работает у своего работодателя, который не выплатил заработную плату. Если работник продолжает работать у работодателя, который ему не выплатил заработную плату за какой-то период, то положение статьи 392 ТК на такого работника при обращении им в суд с иском о взыскании невыплаченной заработной платы не распространяется. Вышеуказанный Пленум Верховного Суда Российской Федерации по этому поводу в п 56 своего Постановления разъяснил следующее: " При рассмотрении дела по иску работника, трудовые отношения с которым не прекращены, о взыскании начисленной, но не выплаченной заработной платы надлежит учитывать, что заявление работодателя о пропуске работником срока на обращение в суд само по себе не может служить основанием для отказа в удовлетворении требования, поскольку в указанном случае срок на обращение в суд не пропущен, так как нарушение носит длящийся характер и обязанность работодателя по своевременной и в полном объеме выплате работнику заработной платы, а тем более задержанных сумм, сохраняется в течение всего периода действия трудового договора". Если работодатель несвоевременно выплатил (не выплатил вообще) заработную плату, то он обязан согласно статьи 235 ТК при нарушении им установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Кроме того, в вышеуказанных ситуациях работник имеет право на основании статьи 237 ТК потребовать от своего работодателя или бывшего работодателя возмещение морального вреда, причиненного ему неправомерными действиями или бездействием работодателя, без указания конкретных видов правонарушений. Юрист или адвокат могут подсказать, каким образом возможно реально взыскать побольше сумму за причинение морального вреда. За нарушение трудовых прав к административной ответственности работодателя может привлечь Государственный инспектор труда, а прокурор может только сделать предписание работодателю или оформить Протокол об административном правонарушении, который потом передается в Государственную инспекцию труда. Тоесть, у Государственного инспектора труда прав больше.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
144735 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
144080 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
143874 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
143543 вопроса, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
143976 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю