Рейтинги. Руководства. Правильный адвокат и юрист.
Задать вопрос
ЗаконодательствоНовости праваАктивные юристыИзбранное

ВОПРОС СООБЩЕСТВУ · Трудовое право

Переболела и заставляют делать привику

Москва35 просмотров1 ответ

Переболела коронавирусом, есть сертификат переболевшего и код, но работодатель просит взять мед отвод, звонила на горячую линию коронавируса, там сказали, что это и есть мед отвод и если уж требуют можно попробовать просто справку взять, что болела, но это не устраивает моего работодателя. привику делать не хочу, так как итак букет болезней, но хочу как-то решить эту ситуацию, так как угрожают уволить, если не будет сертификата привитой или мед отвода, что делать? и куда обращаться если всё-таки захотят уволить?

Ответы сообщества 1

Ответить
Дмитрий Олегович ПавленкоУчастник сообщества

Если вы переболели более 6 месяцев назад, вы обязаны сделать прививку. однако работник имеет полное право на отказ от прививки, а работодатель имеет полное право не допускать его к работе без прививки, и за всё время не допуска к работе, оплату не произведут. а выбирать только работнику. см. "трудовой кодекс российской федерации" от 30.12.2001 n 197-фз (ред. от 30.04.2021) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.05.2021)
статья 212. обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда. обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда возлагаются на работодателя

Можете помочь с ответом?

Войдите, чтобы участвовать в обсуждении.

Войти и ответить