Проживаю в Германии с 1994 года. Основной стаж в Казахстане с 1974 года .Может-ли мне начислена там пенсия за эти годы?

Проживаю в Германии с 1994 года. Основной стаж в Казахстане с 1974 года .Может-ли мне начислена там пенсия за эти годы?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Юрий Игоревич Назаров

Уровень участника 01
Если как поздний переселенец с §4, то немецкий фонд учтёт этот стаж. Если с каким другим §§ (7,8), то нет, "пиши - пропало". Если основная немецкая пенсия ниже Grundsicherung´a, в любом случае потребуется справка из пенсионного фонда. Так что есть смысл связаться с Москвой ( Россия - приемник СССР, а тогда ещё был СССР), предварительно взяв справку в Генконсульстве о том, что находитесь в живых, там же бланки заявлений и анкет.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
145087 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
144453 вопроса, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
144262 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
143961 вопрос, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
144346 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю