Про работников по труд. и по гражданско-правовому договору и про налоги НДФЛ и другое

Про работников по труд. и по гражданско-правовому договору и про налоги НДФЛ и другое Есть работники которые работают в организации по трудовому договору. ООО является таким образом налоговым агентом и взыскивает с работников 13 %% НДФЛ и платит. Но есть 4 работника которые работают в той же организации по гражданско-правовому договору. (Договор на оказание услуг). Т.е. это уже не работники а исполнители, а ООО - заказчик. Договора с каждым из этих физ.лиц отдельные. Эти товарищи говорят мы сами получаем прибыль и сами будем платить налог. Я в принципе согласен. Но налоговая говорит что так как они: 1) Они работают на организацию 2) Они не оформлены как ИП А значит организация должна платить за них как за работников. А если не будет - то оштрафуют. ИМХО. Организация не должна нести ответственности за то что ее контрагенты не оформлены в качестве ИП в надлежащей форме. Мне как гендиректору вообще параллельно оформлен он или нет как ИП, есть ли у него соответствующие коды деятельности. Ну лицензию я бы еще проверил. А все остальное мне до лампочки. ПОТОМУ ЧТО МНЕ ВАЖЕН ТОЛЬКО КОНЕЧНЫЙ РЕЗУЛЬТАТ. А что по этому поводу говорит судебная практика в частности Арбитраж? А вот еще: КАКОЙ налог платит такой Исполнитель по договору об оказании услуг.
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Эдуард Викторович Пономарев

Уровень участника 01
Что может сказать судебная практика, если требование налоговой абсолютно законны и обоснованы ст.226 НК РФ. ваши подрядчики являются физическими лицами - налогоплательщиками, а вы по отношению к ним являетесь налоговым агентом, следовательно обязаны удержать и уплатить НДФЛ. в налоговом кодексе не сказано, что данная норма действует исключительно при возникновении трудовых отношений, там сказано, что "российские организации, индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а также обособленные подразделения иностранных организаций в Российской Федерации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в пункте 2 настоящей статьи, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога..." с суммы договора заказчик удерживает и перечисляет в ИФНС 13% НДФЛ , страховые взносы в ПФ и мед.фонды заказчик уплачивает из своих средств. подрядчик, если он не является ИП, самостоятельно ни кому ни чего не уплачивает.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
149926 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
149394 вопроса, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
149275 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
149003 вопроса, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
149264 вопроса, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю