Работаю в психоневрологическом интернате.Травма,нанесённая проживающими,приравнивается к производственной?Спасибо!

Работаю в психоневрологическом интернате.Травма,нанесённая проживающими,приравнивается к производственной?Спасибо!
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Геннадий Константинович Круглов

Уровень участника 01
Уважаемый Сергей! Начнем с того, что термин производственная травма более не применяется в современном трудовом законодательстве. Юридически правильным является такой термин, как несчастный случай на производстве. Обратимся к статье 227. Несчастные случаи, подлежащие расследованию и учету ТК РФ. И выделим основные мысли, применительные к вашей ситуации: Расследованию и учету в соответствии с настоящей главой подлежат несчастные случаи, происшедшие с работниками и другими лицами, участвующими в производственной деятельности работодателя (в том числе с лицами, подлежащими обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний), при исполнении ими трудовых обязанностей или выполнении какой-либо работы по поручению работодателя (его представителя), а также при осуществлении иных правомерных действий, обусловленных трудовыми отношениями с работодателем либо совершаемых в его интересах. Расследованию в установленном порядке как несчастные случаи подлежат события, в результате которых пострадавшими были получены: телесные повреждения (травмы), в том числе нанесенные другим лицом; повлекшие за собой необходимость перевода пострадавших на другую работу, временную или стойкую утрату ими трудоспособности либо смерть пострадавших,если указанные события произошли: в течение рабочего времени на территории работодателя либо в ином месте выполнения работы, в том числе во время установленных перерывов, а также в течение времени, необходимого для приведения в порядок орудий производства и одежды, выполнения других предусмотренных правилами внутреннего трудового распорядка действий перед началом и после окончания работы, или при выполнении работы за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени, в выходные и нерабочие праздничные дни; В любом случае, если условия статьи соблюдены в соответствии со ст. 229. Порядок формирования комиссий по расследованию несчастных случаев ТК РФ Работодатель создает комиссию, которая занимается расследованием несчастного случая руководствуясь как вышеозвученной статьей, так и статьями ТК РФ: 229.1. Сроки расследования несчастных случаев 229.2. Порядок проведения расследования несчастных случаев и по окончании расследования на основании ст. 230 ТК РФ Порядок оформления материалов расследования несчастных случаев составляют акт. Далее, так как, все работники подлежат обязательному социальному страхованию и это – обязанность работодателя (ст. 6 ФЗ «Об основах обязательного социального страхования»). ну или более конкретное (ст. 5 ФЗ № 125-ФЗ от 24.07.1998 «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний») Вы вправе требовать пособия по временной нетрудоспособности, предоставив копию акта о несчастном случае. Компенсационное пособие выплачивается пострадавшему на весь период болезни. Спасибо за внимание.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
145551 вопрос, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
144915 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
144723 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
144414 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
144774 вопроса, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю