Я (муж) взял на работе справку о том что я не получал на жену единовременное пособие за рождение ребенка...вопрос ниже

Я (муж) взял на работе справку о том что я не получал на жену единовременное пособие за рождение ребенка...вопрос ниже Жене не выплачивают его так как все счета оштрафованы у работодателя, в общем суть в том что он берет справку что ей тоже не выплатили, я иду к своим на работу и говорю мол давайте все такие с моей стороны выплатите пособие, на что мне отвечают что срок 6 месяцев прошел и поздно нести справки. Правы ли они? Выходит что жена не может получить пособие. ФСС говорит что до истечения 1.5 лет ребенка мы можем получить любым путем... но не регламентировали ничем...вот собственно вопрос - обязан ли мой работодатель выплатить пособие при наличии справок, и если обязан то где это говорится? ЕЩЕ РАЗ ПОПРОШУ _ РЕГЛАМЕНТИРОВА ЧЕМ? закон, статья... и тд?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Геннадий Константинович Круглов

Уровень участника 01
В соответствии со ст.17.2 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 07.03.2011) "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" пособие по беременности и родам, единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности, единовременное пособие при рождении ребенка, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, а также единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью назначаются, если обращение за ними последовало не позднее шести месяцев соответственно со дня окончания отпуска по беременности и родам, со дня рождения ребенка, со дня достижения ребенком возраста полутора лет, со дня вступления в законную силу решения суда об усыновлении, или со дня вынесения органом опеки и попечительства решения об установлении опеки (попечительства), или со дня заключения договора о передаче ребенка на воспитание в приемную семью, а единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, и ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, - не позднее шести месяцев со дня окончания военнослужащим военной службы по призыву. Если обращение за пособием последовало не позднее 6-ти мес. со дня достижения ребенком возраста 1.5 лет. Смело обращайтесь. Кроме того, вашей жене должны ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет. Совет из практики: обратитесь в ФСС и просите их зачислять пособие непосредственно жене на счет, а не РДателю.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
144735 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
144080 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
143874 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
143543 вопроса, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
143976 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю