С какого перепугу я должен платить работнику средний заработок из своего кармана за учёбу?

С какого перепугу я должен платить работнику средний заработок из своего кармана за учёбу? работник притащила справку что её вызывают на сессию с сохранением среднего заработка, я её на учёбу не отправлял, будущая профессия не как не связана с её настоящей работой, может сразу уволить всё равно если закончит учёбу уволится.
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Юрий Игоревич Назаров

Уровень участника 01
Это обязанность работодателя, установленная ТК РФ (ст.173-177 ТК РФ). Если вы ей откажите в оплате учебного отпуска или уволите по своей инициативе (ст.81 ТК РФ) без оформления соответствующих документов, то она пойдет в суд, восстановится и всё равно эти деньги получит. ТК РФ не дает работодателю права отказать работнику в предоставлении учебного отпуска (если она, конечно, образование данной ступени получает впервые). Даже если она уйдет на сессию без вашего разрешения, уволить её за прогул вы не сможете. Суд она выиграет. Просто создайте такие условия, чтобы девушка ушла сама, добровольно. P.S. вы не надейтесь, что закончив учебу она тут же уволится, сейчас барышни грамотные, не успеете оглянуться, как вслед за справкой-вызовом "всплывет" справка о беременности. тогда вы с ней в расстанетесь еще 3,5 года.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
144863 вопроса, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
144199 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
143992 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
143654 вопроса, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
144088 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю