Есть вопрос

Есть вопрос человек работал неполный месяц по сдельно-премиальной системе. обязаны ли мы доплатить ему до мрот? и если да, то до 10500 руб. или до 10900 руб.? он уволился и сейчас требует доплатить ему.
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Роман Альбертович Лепехин

Уровень участника 01
Сдельная оплата труда – это такая форма оплаты труда работников, при которой их заработная плата устанавливается в соответствии с количеством произведенной работником продукции заданного качества. При этом за каждую единицу продукции выплачивается определенная сумма денег. МРОТ в настоящее время составляет 4611 руб., а не те суммы, которые Вы означили в своем вопросе. И эта сумма МРОТ должна оплачиваться работодателем гарантированно при любой форме оплаты труда работника за отработанный им месяц. Т. е., меньшую сумму заработной платы работодатель при приеме работника на работу устанавливать и выплачивать не вправе. Однако, этот постулат действует, как на то указывает ст. 133 ТК РФ, только в отношении работника, полностью отработавшего за этот период (месяц) норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности). Вы же своему, не полный месяц отработавшему работнику, оплачивать МРОТ не обязаны. А обязаны Вы ему оплатить сумму заработанного им на «сдельщине» за минусом подоходного налога.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
145163 вопроса, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
144543 вопроса, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
144353 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
144057 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
144419 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю