Изменение условий труда или увольнение

Изменение условий труда или увольнение Подготовлен приказ об изменении условий труда.Ставка сокращается на половину. Ознакомили сотрудников. Все расписались в приказе, что ознакомлены. По срокам всё соблюдено. И один из таких сотрудников не захотел расписываться в уведомлении об изменении организационных условий труда, хотя в приказе расписался. Составили акт об отказе работника от подписания уведомления. С юридической стороны всё правильно сделали? Можно, получается через 2 месяца увольнять? В приказе написал, что ознакомлен и расписался, а в уведомлении не захотел расписываться.
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Дмитрий Олегович Павленко

Уровень участника 01
Сроки соблюдены, с приказом об изменении условий ознакомили, уведомление тоже есть, работник его не подписал-его право, работодатель акт составил об отказе-все верно. Увольнение будет по причине отказа работника продолжать работу в связи с изменением условий трудового договора п.7 части первой ст.77 Трудового кодекса РФ. Увольнение по этой причине имеет для работнику гарантию- выплату выходного пособия в размере двухнедельного среднего заработка
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
149892 вопроса, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
149359 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
149247 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
148964 вопроса, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
149229 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю