Увольнение в связи с реорганизацией

Увольнение в связи с реорганизацией 5 декабря расформировывается отдел. уведомление о сокращении не было дано. что делать в таком случае, если я собираюсь уходить с работы?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Дмитрий Олегович Павленко

Уровень участника 01
Добрый день ! Если Вы решили уволиться с работы, то Вы это имеете право сделать на основании статьи 78 Трудового кодекса РФ, далее по тексту ТК, написав в 2-х экз. заявление на имя руководителя Юрилица или Филиала и передав 1 экз. заявления обязательно под роспись на 2-м экз. заявления. В заявлении можете указать любую дату, с которой Вы желаете расторгнуть трудовой договор. Статья 78 ТК. Расторжение трудового договора по соглашению сторон Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора. Если Ваш работодатель "пойдет Вам на встречу", то он чирканет на Вашем заявлении указание О.К. о расторжении с Вами трудового договора именно с той даты, как Вы и просили в своем заявлении. Если Ваш работодатель не согласится уволить Вас с той даты, которую Вы указали в своем заявлении, то на Вашем заявлении также даст указание О.К. о расторжении с Вами трудового договора на основании статьи 80 ТК, т.е. Вам придется две недельки еще поработать на своего любимого и справедливого работодателя. Статья 80 ТК. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении. В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника. До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора. По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет. Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается. Но если сильно захотеть, то возможно и не отрабатывать 2 недели, установленные статьей 80 ТК, при расторжении трудового договора на основании статьи 80 ТК. Но это уже иной вопрос. А может Вам не стоит спешить с увольнением ? Пусть работодатель попробует Вас и (или) других работников уволить по сокращению на основании п.2 части первой статьи 81 ТК. Удачи Вам.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
145130 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
144505 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
144315 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
144024 вопроса, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
144379 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю