Законно ли требование объяснительной при сдаче больничного при бытовой травме?и отказ в выплате больничного ?

Законно ли требование объяснительной при сдаче больничного при бытовой травме?и отказ в выплате больничного ?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Эдуард Викторович Пономарев

Уровень участника 01
Раньше требовалась, без объяснительной ФСС не возмещал выплаченную сумму. В настоящее время нет поня­тий бытовой травмы и травмы по пути на работу и с работы, так как теперь заболевание и травма единое понятие. Вы­платы производятся в общеуста­новленном порядке, никаких особенностей и разницы в назна­чении и выплате пособий по та­ким травмам нет. Акт требуется только при травме в связи с не­счастным случаем на производ­стве и профзаболеванием. Работодатель в данном случае просто перестраховывается, т.к. срок исковой на производственные травмы не распространяется (ст.208 ГК РФ), работодатель боится, что спустя какое-то время работник заявит, что травма была производственной, что указать в больничном травму бытовую его уговорил работодатель и, в итоге, у работодателя возникнут проблемы. Отказ в оплате больничного является незаконным. Обратитесь с жалобой в ФСС по месту регистрации работодателя.
11 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
149845 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
149305 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
149195 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
148913 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
149184 вопроса, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю