Подскажите что мне делать?

Подскажите что мне делать? устроилась на работу в колледж.лаборант биологии. когда принимали на работу заключали трудовой договор.а проблема то в том что сейчас к нам привезли оборудования начиная с пробирок до макроскопа (стоимостью на 9 млн. тг.) и на мое имя составили акт приема передач.хотя оборудование должен принимать преподаватель по аудитории. в должностных обязанностях лаборанта не написано материальное ответственность.хотела посмотреть свой трудовой договор....отдел кадров мне говорят что моего трудового договора нет. я числюсь как работник.получаю заработную плату. что мне делать? если они потеряли мой трудовой договор и они могут изменить содержание договора добавив туда материальную ответственность?все на меня давать...а глав.бух.говорит что добавим пункт мат.ответственности. помогите пожалуйста.довели проста не могу....
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Дмитрий Олегович Павленко

Уровень участника 01
Не согласен с предыдущим высказыванием. Если изначально в трудовом договоре нет пункта о материальной ответственности, то несмотря на тот факт, что должность есть в перечне, работник ответственности не несёт. Обратите внимание: "Перечень должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель МОЖЕТ заключать письменные договоры о полной индивидуальной материальной ответственности за недостачу вверенного имущества согласно приложению № 1". Наличие должности в перечне не влечёт автоматически ответственности. Для этого необходимо дополнительно заключить договор о полной индивидуальной материальной ответственности. отвечая на Ваши вопросы: 1. Трудовой договор составляется в 2-х экземплярах, один из которых Вам и должен выдаваться Вам, причем на экземпляре работодателя обязательно должна быть Ваша отметка, что экземпляр Вы получили! 2. По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня получения от работника заявления выдать ему копии документов, связанных с работой ст. 62 ТК РФ. 3. Внесение изменений в договор в одностороннем порядке не допускается! Они даже могут туда вписать, что Вы повинны во всех смертных грехах, но пока там не будет Вашей подписи - это бумажка не имеет силы. 4. Учитывая, что Ваша должность в перечне работодатель имеет право возложить на Вас мат. ответственность (с соответствующим оформлением документов) Если Вы откажитесь, то думаю, что Вас имеют право уволить.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
144895 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
144238 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
144025 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
143692 вопроса, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
144116 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю