Имею ли я право уволиться?

Имею ли я право уволиться? здравствуйте! подскажите, пожалуйста. к моему договору с работодателем есть дополнительное соглашение об учёбе, в котором написано, что я должен отработать 3 года после обучения, которое оплачивает работодатель или выплатить при увольнении стоимость обучения пропорционально оставшемуся от трёх лет времени. сейчас я сомневаюсь ехать ли на обучение, т.к. работодатель периодически задерживает выплату зарплаты, а стоимость обучения достаточно высокая. вопрос: смогу ли я уволиться и не выплачивать стоимость обучения, если задерживают выплату зарплаты? на сколько должны задержать выплату, чтобы я мог уволиться? и какие причины могут позволить мне уволиться и не выплачивать стоимость обучения?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Дмитрий Олегович Павленко

Уровень участника 01
За задержку заработной платы предусмотрена иная ответственность работодателя. Материальная ответственность Согласно ст. 236 ТК РФ при нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации). Минимальный размер компенсации должен быть не ниже 1/300 действующей в период задержки ставки рефинансирования ЦБ РФ в отношении не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки, начиная со следующего дня после предусмотренного срока выплаты и заканчивая днем фактического расчета (включительно). Административная ответственность Лица, допустившие нарушение трудового законодательства, в том числе задержку выплаты заработной платы, могут быть привлечены к административной ответственности в соответствии со ст. 5.27 КоАП РФ, в частности наложение административного штрафа: Уголовная ответственность В настоящее время уголовное законодательство предусматривает ответственность за невыплату заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат (ст. 145.1 УК РФ). Так же если выплата заработной платы задержана на срок более 15 дней, работник может воспользоваться правом, предусмотренным ч. 2 ст. 142 ТК РФ, и приостановить работу до момента ее выплаты. Об этом он должен письменно известить работодателя. Отказ работника от работы по причине невыплаты ему заработной платы является одной из форм самозащиты трудовых прав (ст. 379 ТК РФ). При этом согласно п. 57 Постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 N 2 приостановить работу работник может независимо от наличия вины работодателя в невыплате заработной платы. В период приостановления работы работник вправе отсутствовать на рабочем месте. Таким образом отвечая на Ваши вопросы: 1. Вы не сможете уволиться не выплатив работодателю стоимость обучения, если он Вам задерживал зарплату. 2. Уволиться Вы имеете право, в любое время письменно уведомив работодателя не менее чем за 2 недели. 3. Необходимо изучение трудового договора.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
149885 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
149345 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
149235 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
148949 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
149221 вопрос, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю