Может ли работодатель уволит по сокращению штата, если на предприятии имеются вакантные места?

Может ли работодатель уволит по сокращению штата, если на предприятии имеются вакантные места? При грядущем сокращении, работодатель устраивает аттестацию. Не повлияет ли эта аттестация на решение руководителя уволить работника не по сокращению, а по другим параметрам?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Геннадий Константинович Круглов

Уровень участника 01
При принятии решения о сокращении численности или штата работников работодатель обязан выполнить целый ряд процедур: - письменно под роспись не позднее чем за два месяца уведомить работника о предстоящем увольнении (ст. 180 Трудового кодекса РФ); - предложить работнику имеющиеся вакантные должности, которые работник может замещать с учетом его квалификации (ст. 180 ТК РФ); - рассмотреть вопрос о преимущественном праве на оставление на работе (ст. 179 ТК РФ). Если работодатель нарушит процедуру увольнения, то у работника есть шансы через суд восстановиться на работе.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
144906 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
144251 вопрос, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
144037 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
143705 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
144127 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю