Вопрос по оплате больничного листа?

Вопрос по оплате больничного листа? У меня двое детей, одному 7,6 лет,ходит в школу. другому 8 месяцев. я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. старший ребенок заболел сильно ангиной, я не смогла физически справиться с больным ребенком и с маленьким, поэтому попросила мужа, чтобы он взял больничный по уходу за ребенком. муж взял больничный, ухаживал, находился всегда рядом с ребенком, я в свое время находилась с маленьким-гуляла, играла. в общем сделали все, чтобы ограничить контакты. но, муж просидев 2 недели на больничном, услышал, что этот больничный не будет оплачен,т.к он не сам болел. правильно ли это? и где можно посмотреть документ?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Дмитрий Олегович Павленко

Уровень участника 01
Екатерина, вашему мужу было официально на работе отказано в оплате данного больничного листа?Ему не стали бы оплачивать б/л на младшего ребенка да и врач не дала бы б/л, т. к. вы в отпуске по уходу за ним , а на старшего больничный мог взять любой член семьи ( папа, дедушка или бабушка). И вообще вашему мужу совсем не обязательно докладывать бухгалтерии на своей работе , что вы сидите дома с младшим ребенком. Теперь поговорим о том, как осуществляется расчет больничного по уходу за ребенком. В настоящее время размер пособия по временной нетрудоспособности в связи с уходом за больным ребенком зависит от того, где лечится ребенок: на дому или в больнице. Если ребенок лечится на дому. Если лечение амбулаторное, больничный лист по уходу за ребенком оплачивается за первые 10 календарных дней исходя из продолжительности страхового стажа застрахованного лица: 60% -- при страховом стаже работника до 5 лет; 80% -- при страховом стаже работника от 5 до 8 лет; 100% -- при страховом стаже работника 8 и более лет; За последующие дни больничный лист по уходу за ребенком оплачивается в размере 50% среднего заработка независимо от страхового стажа застрахованного лица (подп. 1 п. 3 ст. 7 Закона № 255-ФЗ). Во всех перечисленных выше случаях максимальный размер пособия не может превышать 18 720 руб. (п. 5 ст. 7 Закона № 255-ФЗ и подп. 1 п. 1 ст. 8 Федерального закона от 25.11.2008 № 216-ФЗ).
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
149892 вопроса, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
149359 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
149247 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
148964 вопроса, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
149229 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю