На работе введена новая организационная структура предприятия, где меня понизили, не предупредив.

На работе введена новая организационная структура предприятия, где меня понизили, не предупредив. В октябре поменялось руководство нашего предприятия и моя новая начальница, уже на третий день прихода, выдвинула недовольство к моей работе... Я сижу, работаю, задерживаюсь, пытаюсь подстроиться под нее. И тут 10.11 приходит рассылка по почте, что у нас новая организационная структура с 01.11, где я числюсь совершенно в другом отделе просто специалистом. Моего отдела, где я начальник с весны - уже нет. Пишу в отдел кадров, что мол как-то неожиданно, в связи с чем такие перемены. Мне отвечают, что всё это понижение оказывается со мной обговаривал новый начальник и в приложении их переписка, где моя начальница указывает несколько пунктов с моими мелкими ошибками в работе, что мол не видит смысла после такого держать меня на должности начальника. В отдел кадров меня не вызывали. Никаких документов о том, что я просто специалист и в другом отделе я не подписывала. Ушла на больничный. Подскажите, пожалуйста, могу ли я писать заявление по соглашению сторон и требовать оплатить мне два оклада, так как меня не предупредили об изменении структуры и моей должности за два месяца? Претензии нового начальника даже не рассматриваю, потому что должны были быть приказы с претензиями, что я не справляюсь с работой... Что еще я могу предъявить? Какие пункты ТК РФ они нарушили? Работать там не хочу. С удовольствием уйду с двумя окладами
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Эдуард Викторович Пономарев

Уровень участника 01
ТК РФ ст 72 Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме. ст 72.1 Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса. ст 74 В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника. Т.о. изменение вашей трудовой функции со стороны работодателя неправомерно. В этом случае, если данная штатная единица была сокращена работодатель обязан был вас в письменном виде уведомить о предстоящем сокращении данной единицы, не позднее чем за 2 месяца до предполагаемого сокращения. так, что вы вполне можете требовать от работодателя расторжения трудового договора по соглашению сторон.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
150686 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
150199 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
150068 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
149791 вопрос, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
150062 вопроса, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю