Правомерно ли увольнение работника?

Правомерно ли увольнение работника? Правомерно ли увольнение работника вахтера , если он страдал душевным заболеванием, и в связи с этим не выходил на работу 4 дня и не предоставил больничный лист? на основании какой статьи ТК РФ?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Юрий Игоревич Назаров

Уровень участника 01
Пп. а п. 6 ст 81 Трудового кодекса РФ в которой сказано, что работодатель имеет право уволить работника в случае прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены). Так как больничного листа нет, и нет никаких доказательств, что его отсутствие было по уважительным причинам, например лежал в больнице на лечении и т.д, то может уволить
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
145168 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
144551 вопрос, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
144356 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
144062 вопроса, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
144423 вопроса, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю