Имеют ли право сократить за два года до пенсии?

Имеют ли право сократить за два года до пенсии? человек работает на гос предприятии, до пенсии осталось два года, имеют ли право по закону его уволить по сокращению штата?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Юрий Игоревич Назаров

Уровень участника 01
Существует перечень работников, которых нельзя уволить при сокращении штатов. Это: - женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком (ст. 265 ТК РФ ); - беременные женщины; - женщины, имеющие детей до трех лет; - одинокие матери, воспитывающие ребенка в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида до 18 лет); - другие лица, воспитывающие детей в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида до 18 лет) без матери (ст. 261 ТК РФ ). Нельзя также увольнять работников, которые находятся на больничном или в отпуске. Исключение - увольнение в связи с ликвидацией организации или прекращением деятельности индивидуального предпринимателя. Сокращение несовершеннолетних допустимо только с согласия соответствующей государственной инспекции труда.
0 9

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
149673 вопроса, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
149115 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
149023 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
148759 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
149046 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю