Всем добрый день! подскажите,могу ли я на основании этого приказа попасть под сокращение?и вообще возможно ли сократится?

Всем добрый день! подскажите,могу ли я на основании этого приказа попасть под сокращение?и вообще возможно ли сократится? в целях оптимизации организации работ в обществе, в соответствии с положением «о вахтовом методе организации работ», утвержденным приказом от 19.09.2006 № 1043, учитывая возможность ежедневного возвращения работников к месту постоянного проживания в городе , наличие трудовых ресурсов необходимой квалификации на рынке труда города , на основании пункта 3 приказа от 19.04.2011 № 265 «о снижении штатной численности», служебной записки начальника нефтегазодобывающего управления (далее -нгду)№ 2 от 21.09.2011 № 17-03/556 приказываю: 1.0тменить с 01.3 2.2011 вахтовый метод организации работ дая операторов по добыче нефти и газа в нгду № 2. 2.начальнику отдела по работе с персоналом (далее - орп) .: 2.1 .не производить прием на работ}' операторов по добыче нефти и газа в нгду № 2 вахтовым методом. 2.2.перевести с 01.12.2011 операторов по добыче нефти и газа нгду № 2 с вахтового метода работы на обычный (постоянный) с установлением сменного режима рабочего времени с выходными днями согласно графику сменности с суммированным учетом рабочего времени с учетным периодом в один год. з.начальнику нгду № 2 . ознакомил, подчиненных работников -операторов по добыче нефти и газа, работающих вахтовым методом, с настоящим приказом под роспись, получить согласие работников на работу- по новому режиму работы. списки ознакомленных работников, оформленные в установленном порядке, предоставить в орп в срок до 01.10.2011. 4.начальнику орп ., при несогласии работника с изменением режима работы, по истечении двух месяцев с момента уведомления работника об изменении режима работы произвести перевод или увольнение работника в порядке, определенном действующим трудовым законодательством р.ф.
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Юрий Игоревич Назаров

Уровень участника 01
Нет, это не сокращение, а изменение режима работы, о котором вас предупредили за 2 месяца в соответствии с ТК РФ. Если вы не согласны работать в новых условиях, то работодатель вправе уволить вас по п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ с выплатой двухнедельного выходного пособия (ст. 178 ТК РФ)
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
145676 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
145039 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
144877 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
144553 вопроса, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
144924 вопроса, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю