Возможен ли переход с сокращенной недели на полную рабочую неделю

Возможен ли переход с сокращенной недели на полную рабочую неделю ранее работник попросил установить сокращенную рабочую неделю в связи с обучением в вуз на вечерней форме. работодателем было удовлетворено заявление работника и оформлено доп.соглашение. сейчас этот работник просит на летний период (на период каникул в вузе) вернуть полную рабочую неделю. обязан ли в данном случае работодатель идти на встречу работнику? как грамотно отказать?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Игорь Георгиевич Локтев

Уровень участника 01
Дополнительное соглашение заключено на определенный период (период обучения)? Заявление работника на установление сокращенного рабочего времени обосновывалось обучением? В случае, если доп. соглашение заключено на определенный период, то Работодатель имеет право отказать в установлении полной рабочей недели на период только летних каникул. А если период обучения закончился, то нет. (Ст. 173 ТК РФ).
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
149781 вопрос, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
149212 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
149130 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
148845 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
149127 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю