Выход на работу в выходной день (по графику сменности) как учитывать и оплачивать ?

Подскажите пожалуйста! если я работаю по графику сменности, и появилась нужда выйти на 2-3 часа или целиком на смену, в мой выходной по графику сменности ( в будний день) как это время будет учитываться и оплачиваться? как сверхурочная работа по итогу учетного периода или привлечение в выходной день ?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Эдуард Викторович Пономарев

Уровень участника 01
Работа должна осуществляться на основании письменного согласия в приказе.
график сменности предоставляет работнику плавающие выходные, поэтому привлечение работника в его выходной день по графику сменности является работой в выходной день и оплачивается в соответствии с требованиями ст. 153 тк рф (в двойном размере, если выходные взамен не предоставлялись и в одинарном, если выходной предоставлен).
оплата сверхурочной работы (работа за пределами нормальной продолжительности рабочего времени) будет после окончания учетного периода в соответствии с требованиями ст. 152 тк рф.
при этом стоит учитывать оговорку в части 3 ст. 152 (оплаченная в повышенном размере (или оплаченная в одинарном размере с предоставление выходного) работа в выходной день не учитывается в повышенной оплате сверхурочной работы). то есть оплачивается либо работа в выходной день, либо сверхурочная работа.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
183003 вопроса, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
182828 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
182423 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
182305 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
182453 вопроса, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю