Имеет ли право работодатель менять работникам (всем) кол-во дней работы-в неделю -сделать 3-х дневку?

Имеет ли право работодатель менять работникам (всем) кол-во дней работы-в неделю -сделать 3-х дневку? Статьи ТК? причины изменения недельной нормы раб.времени?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Роман Альбертович Лепехин

Уровень участника 01
В соответствии со ст. 93 ТК РФ различают две разновидности неполного рабочего времени - неполный рабочий день или смена и неполная рабочая неделя. Для введения режима неполного рабочего времени существует два основания: 1. Неполное рабочее время устанавливается по соглашению между работником и работодателем как при приеме на работу, так и впоследствии (ст. 93 ТК РФ). И в этом случае неполное рабочее время может быть установлено как без ограничения срока, так и на любой удобный для работников срок. 2. Другим основанием для введения режима неполного рабочего времени являются положения ст. 74 ТК РФ, согласно которым работодатель имеет право (но не обязательство) в целях сохранения рабочих мест вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок до шести месяцев с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации и в порядке, установленном ст. 372 ТК РФ. Введение режима неполного рабочего времени в этом случае может быть связано с изменением организационных или технологических условий труда - изменений в технике и технологии производства, структурной реорганизации производства, других причин, которые могут повлечь за собой массовое увольнение работников. При этом не может изменяться трудовая функция работника. Если инициатива установления неполного рабочего времени исходит от администрации, то она должна предупредить об этом работника не позднее чем за два месяца (абз. 2 ст. 74 ТК РФ). Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации: увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен. Максимальный период для введения режима неполного рабочего времени по инициативе работодателя по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), составляет шесть месяцев.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
149926 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
149394 вопроса, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
149275 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
149003 вопроса, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
149264 вопроса, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю