Полагаются ли сотруднику школы(не учитель) 3 дня на похороны?

Полагаются ли сотруднику школы(не учитель) 3 дня на похороны? И как быть, директор сказала,что "у нас 3 дня берут только учителя, а т.к вы не учитель, то вам не положено"
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Юрий Владимирович Борзов

Уровень участника 01
Не важно кем Вы работаете, в соответствии со ст.128 ТК РФ Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы работникам в случаях смерти близких родственников - до пяти календарных дней. По смыслу ТК РФ работники - это физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем, а не только учителя. Очевидно, Вам придется доказывать, что это близкий родственник, а так же в обоснование самого факта смерти необходимо представить копию свидетельства о смерти. Согласно ст. 14 Семейного кодекса РФ близкими родственниками являются родители, дети, дедушка, бабушка, внуки, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братья и сестры. Главное, зарегистрировать письменное заявление, чтобы потом Вам не "устроили" прогул.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
145670 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
145030 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
144863 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
144538 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
144911 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю