Здравствуйте. У меня заключён трудовой договор на определённый срок - на время декретного отпуска сотрудницы, работавшей

Здравствуйте. У меня заключён трудовой договор на определённый срок - на время декретного отпуска сотрудницы, работавшей Здравствуйте. У меня заключён трудовой договор на определённый срок - на время декретного отпуска сотрудницы, работавшей на этой должности до меня. Декретный отпуск у неё заканчивается и она решила вернуться на работу. Но я тоже в положении. На другую должность меня перевести не смогут, так же как и её принять на другую тоже не смогут. Имеют ли меня право просто уволить или всё-таки я могу доработать до декретного отпуска?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Геннадий Константинович Круглов

Уровень участника 01
Согласно ч. 3 ст. 261 ТК РФ беременную женщину можно уволить по истечении срока трудового договора, если он был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника. Но до увольнения работодатель обязан предложить женщине перевод на вакантную должность (работу), соответствующую квалификации работницы, или нижестоящую должность (нижеоплачиваемую работу), причем эта работа не должна быть противопоказана женщине по состоянию здоровья. Работодатель обязан предложить все имеющиеся у него вакансии в данной местности. Предлагать вакансии в другой местности работодатель должен в том случае, если это предусмотрено коллективным или трудовым договором. В соответствии с п. 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации" другая местность - это местность за пределами административно-территориальных границ соответствующего населенного пункта (например, головной офис находится в Санкт-Петербурге, а представительство - в г. Самаре). п.с. :( Согласно ч. 2 ст. 261 ТК РФ, если срок трудового договора истекает в период беременности женщины, то работодатель должен продлить срок действия договора до окончания беременности. Такая обязанность возникает у работодателя при представлении женщиной письменного заявления и медицинской справки, подтверждающей состояние беременности. К сожалению условием продления срока действия договора является то, что он не должен быть заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
150148 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
149636 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
149498 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
149245 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
149513 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю