Должна ли я, как руководитель, давать копию Уставных документов нашего ООО продавцу, находящемуся в отпуске по уходу за

Должна ли я, как руководитель, давать копию Уставных документов нашего ООО продавцу, находящемуся в отпуске по уходу за
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Дмитрий Олегович Павленко

Уровень участника 01
А чем Вас смущает представление Устава Вашего ООО Вашему работнику и даже просто любому обратившемуся гражданину? Ведь сведения, содержащиеся в Уставе юридического лица, осуществляющего предпринимательскую деятельность, ни при каких обстоятельствах НЕ МОГУТ быть отнесены к коммерческой тайне в силу прямого ЗАПРЕТА, установленного законом (п. 1 ст. 5 ФЗ "О коммерческой тайне" от 29.07.2004 г. N 98-ФЗ). Более того, копия Вашего Устава, сданного для его гос. регистрации в налоговую, может быть предоставлена по письменному запросу (за очень небольшую плату) ЛЮБОГО физ. или юр. лица (п. 1 и 2 ст. 6 ФЗ "О гос. регистрации юр. лиц и ИП" от 08.08.2001 N 129-ФЗ). И кроме того, любому Вашему работнику согласно ст. 62 ТК РФ, Вы обязаны по его заявлению выдать копии документов, связанных с работой, в т.ч. копию Устава. И это не только законодательно установлено, но и достаточно логично - Ваш работник, как равноправная сторона трудового договора, вправе ознакомиться с учредительным документом другой стороны этого договора, т.е. с Уставом своего Работодателя. Удачи.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
145845 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
145225 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
145063 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
144735 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
145121 вопрос, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю