Беременная на 5 мес.! заставляют писать заявление за свой счет по пятницам, т.е. работаю с напарницей

Беременная на 5 мес.! заставляют писать заявление за свой счет по пятницам, т.е. работаю с напарницей она пишет день, и я пишу, получается что мне надо будет работать за двоих и еще мне не хочется писать заявил. т.к. отразится это на моих декретных (я имею право отказаться от написания заявил ведь без ущерба для себя?)! в декрет мне уходить через 2 мес.. пошла к руководителю сказать о том когда ухожу, ну что бы за 2 мес. смогли найти замену, так меня начали упрекать в том что я поздно им сообщаю о своей берем. и что я обязана была сделать это на ранних сроках!) по закону за ск я должна была оповестить нач. о берем?!теперь меня хотят отправить на мес раньше в декретный отпуск, свой очередной отп. я отгуляла в сентябре и у меня осталось дней 5, так как же по закону они могут меня отправить в отпуск! могут ли меня уволить после того как я выйду из декрета, через 1,5 года после рожд. ребенка?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Юрий Игоревич Назаров

Уровень участника 01
1. Заявление пишется, если это ваше собственное желание, т.к. у вас его нет, то можете не писать. Хотя на выплатах на пособие по БиР это никак не отразится. С 1 января к расчету берется заработок за 2 года (2009-2010г.г.). 2. Работодателя вы не обязаны предупреждать на ранних сроках, а когда посчитаете нужным. Вы должны встать на учет на ранних сроках, что бы получить 438,87 рублей к пособию по БиР 3. Оплачиваемый отпуск предоставляется так же по желанию женщины до родов или после, либо по окончании отпуска по БиР (ст. 260 ТК РФ) 4. Уволить вас не имеют права, если с вами заключен бессрочный трудовой договор, пока ребенку не исполнится 3 года. На этот период за вами сохраняется место работы, должность (ст. 261, 256Тк РФ ). Вывод: вы можете написать заявление на легкий труд (необходима справка с ж/к) и если у работодателя не будет возможности его предоставить, то за вами сохраняется средний заработок до отпуска по БиР (ст. 254 ТК РФ).
0 1

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
150326 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
149803 вопроса, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
149664 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
149414 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
149677 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю