Выходной день (суббота и воскресения) в командировке как оплачивается? Двойной тариф? или как?

Выходной день (суббота и воскресения) в командировке как оплачивается? Двойной тариф? или как?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Эдуард Викторович Пономарев

Уровень участника 01
Сотрудник, работающий в выходной или праздничный день, вправе претендовать на отгул или на дополнительную оплату труда. Если сотруднику предоставлен отгул, работу в командировке в выходной день оплатите в одинарном размере. День отдыха не оплачивайте. Если отгул не предоставлен, работу нужно оплатить: – сотрудникам, которым установлена часовая ставка, – не менее чем по двойной часовой ставке; – сдельщикам – не менее чем по двойной сдельной расценке; – сотрудникам с постоянным окладом – в зависимости от выполнения месячной нормы труда. Если в выходной день сотрудник работал в пределах месячной нормы, ему нужно доплатить не менее одинарной дневной (часовой) ставки. Если он работал сверх месячной нормы, доплата должна составить не менее двойной дневной (часовой) ставки. Такой порядок установлен статьей 153 Трудового кодекса РФ и пунктом 5 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 13 октября 2008 г. № 749.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
145210 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
144586 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
144413 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
144114 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
144464 вопроса, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю