Может ли руководитель отменить правило сокращенного рабочего предпраздничного дня ?

Может ли руководитель отменить правило сокращенного рабочего предпраздничного дня ? В производственном календаре указано что в Предпраздничные дни продолжительность работы сокращается на 1 час. я работаю в коммерческой организации, 4ое ноября у нас выходной. Сокращение рабочего времени предпраздничного дня - обязательно правило или рекомендация на усмотрение руководителя?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Юрий Игоревич Назаров

Уровень участника 01
Есть ТК РФ. Статья 95. Продолжительность работы накануне нерабочих праздничных и выходных дней Продолжительность рабочего дня или смены, непосредственно предшествующих нерабочему праздничному дню, уменьшается на один час. В непрерывно действующих организациях и на отдельных видах работ, где невозможно уменьшение продолжительности работы (смены) в предпраздничный день, переработка компенсируется предоставлением работнику дополнительного времени отдыха или, с согласия работника, оплатой по нормам, установленным для сверхурочной работы. Накануне выходных дней продолжительность работы при шестидневной рабочей неделе не может превышать пяти часов.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
149976 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
149445 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
149335 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
149049 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
149314 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю