Как правильно уволить не прошедшего аттестацию?

Как правильно уволить не прошедшего аттестацию? здравствуйте! подскажите, пожалуйста, как правильно уволить сотрудника не прошедшего аттестацию? какие документы должны быть? и еще имеет ли право работодатель по результатам аттестации понизить в должности не прошедшего аттестацию? заранее благодарна!
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Геннадий Константинович Круглов

Уровень участника 01
Если сотрудник решением аттестационной комиссии признан несоответствующим занимаемой должности работодатель вправе уволить его по п. 3 ч. первой статьи 81 ТК РФ. Однако прежде чем это сделать, необходимо предложить работнику имеющиеся вакансии (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую он может выполнять с учетом его состояния здоровья (ч. третья ст. 81 ТК РФ). Вам в помощь http ://kdelo. ru/journal_ article/2009_ 02/6426( пробелы уберите)
1 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
144735 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
144080 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
143874 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
143543 вопроса, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
143976 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю