Надо ли в заявлении на увольнение писать, что бы мне выплатили компенсацию, за неиспользованный отпуск?

Надо ли в заявлении на увольнение писать, что бы мне выплатили компенсацию, за неиспользованный отпуск? Проработав пол года а если не выплатят?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Эдуард Викторович Пономарев

Уровень участника 01
В заявлении, данная просьба не указывается, т.к. в соответствии со ст. 127 ТК РФ работнику при увольнении выплачивается компенсация за неиспользованные дни отпуска. За каждый отработанный месяц работнику положено 2,33 дня отпуска (28:12=2,33), если в месяце отработано 15 дней и более, то дни округляются до полного месяца, менее 15 дней, дни в расчет не берутся. Например, вами отработано 6 мес. и 15 дней, то компенсация будет выплачена за 7 месяцев. За нарушение трудового законодательства, работодатель несет административную и материальную ответственность. Если ваши права будут нарушены, то за защитой своих прав вы можете обратиться в инспекцию по труду, прокуратуру, суд.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
145551 вопрос, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
144915 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
144723 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
144414 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
144774 вопроса, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю