Работник привлечен к работе в вых. день (порядок привлечения был соблюден), а он не вышел, можно дисциплинарно наказать?

Работник привлечен к работе в вых. день (порядок привлечения был соблюден), а он не вышел, можно дисциплинарно наказать?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Валерий Владимирович Королев

Уровень участника 01
Чтобы вызов на работу в выходной день был законным, работодатель должен: - получить письменное согласие сотрудника на работу в день отдыха (если оно требуется); - в случае необходимости ознакомить работника с его правом отказаться от работы в выходной день. Работник от руки пишет заявление о своем согласии (несогласии) работать в выходной. Если работник согласился на работу в выходной, но на рабочем месте не появился, работодатель вправе применить к нему дисциплинарное взыскание за нарушение трудовой дисциплины: замечание, выговор и увольнение по соответствующим основаниям (ч. 1 ст. 192 ТК РФ).
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
145914 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
145281 вопрос, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
145115 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
144785 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
145174 вопроса, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю