Могут ли не отдавать трудовую ,без подписания инвентаризации? нужна помощь юриста

Могут ли не отдавать трудовую ,без подписания инвентаризации? нужна помощь юриста ситуация такая . я (администратор) магазина и продавец написал заявление на увольнение 10,10,2011 и отдали их "временному " руководителю. 12,10,2011-15,10,2011 была проведена инвентаризация ,в результате которой выявлена недостача 380тр., при поиске потерянных вещей ,часть из них нашлось осталась сумма 344тр. . у компании есть склад , на котором лежит часть нашего товара (его считала я и временный руководитель ) ,он ни кем не охраняется и доступ к нему есть у кладовщика(но он за него не отвечает) . часть товара хранится в магазине . (его считали продавцы ,без моего присутствия) при увольнение , нам не отдали трудовую и сп за 2 месяца . сказали ,что отдадут трудовую.если мы подпишем инвентаризацию . весь товар ,который приходил в магазин принимал ген. дир.. .на складе и привозил часть его в магазин (документов передачи товара продавцам или администратору нет ) и вообще какой- либо документации , кроме бумажек и росписей ген. дир . в записях кладовщика,о том что такой товар отдавался! матер. ответ. ни я не продавцы не подписывали . ни в одном документе нет росписи .что за время работы я получала сп . работодатель грозит,что заявление моего он не подписывал , и что если я пойду в трудовую инспекцию.то он скажет,что я просто исчезла после инвенты . вопрос : обязаны ли мы подписать инвентаризацию? если подпишем,имеет ли право работодатель с нас взыскать эту сумму? как получить свою трудовую? как получить зп? обязан ли не мат .ответ. сотрудник проводить инвентаризацию . как решить вопрос миром ? как правильно составить заявление, о выдаче мне моей трудовой.
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Дмитрий Олегович Павленко

Уровень участника 01
В силу положений статей 4, 80, 84.1, 140 тк рф: принудительный труд запрещен; работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее, чем за две недели; течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.. таким образом, достаточно вручить либо направить соответствующее заявление, любым доступным способом, позволяющим установить дату получения работодателем отправления, и через 2 недели вы свободны от трудовых обязанностей, каких либо обстоятельств увеличивающих срок, в том числе: наличие в указанном периоде выходных и праздничных дней, нахождение работника на больничном или в отпуске, не переданные материальные ценности, отсутствие работнику замены и тому подобное, трудовой кодекс не содержит; в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести расчет.. в соответствии с положениями статьи 352 тк рф: каждый имеет право защищать свои права всеми способами, не запрещенными законом; основными способами защиты трудовых прав являются: самозащита работниками трудовых прав; защита трудовых прав работников профессиональными союзами; государственный надзор за соблюдением трудового законодательства; судебная защита..
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
149767 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
149199 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
149115 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
148830 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
149112 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю