Правомерно ли увольнение по п.5 ч.1 ст.81 тк рф ?

Правомерно ли увольнение по п.5 ч.1 ст.81 тк рф ? у нас в фирме произошел конфликт между коллегой и начальником отдела. после того как начальник отдела обратился к руководителю с просьбой удалить коллегу за неоднократное неисполнение без уважительных причин его трудовых обязанностей, и имеющего уже наложенное на него до этого дисциплинарное взыскание по п.5 ч.1 ст.81 тк рф.и пол года назад получил выговор и сейчас снова нарушил трудовую дисциплину. но из рассказа коллеги после разговора с руководителем вот что стало известно: он даже не знал о предыдущем взыскании.но что руководитель сказал что приказ о выговоре был вывешен на стене с приказами и он должен был видеть его.но после изучения приказа выяснилось что коллега его даже не подписывал. пока ничего не решено всё в каком-то подвешенном состоянии хочется помочь коллеге. я не юрист поэтому спрашиваю.есть же какой-то порядок применения дисциплинарных взысканий, он был соблюдён?и вообще правомерно ли уволить коллегу по п.5 ч.1 ст.81 тк рф?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Геннадий Константинович Круглов

Уровень участника 01
ТК РФ Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт. Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания. Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников. Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки - позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу. За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание. Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт. Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров. Но, вообще, туманно все это - я так понял, что вашего коллегу хотят уволить и начальник отдела, и вышестоящее руководство, т.ч. грустно будет в любом случае. Уточняйте, был ли составлен акт о том, что коллега отказался давать объяснения, а далее - ознакомится/подписать первый приказ о д. взыскании - отсюда уже можно будет плясать - вариант - приказ был повешен на стенке - не прокатывает - должен был быть предоставлен под роспись.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
149892 вопроса, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
149359 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
149247 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
148964 вопроса, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
149229 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю