Законен ли приказ администрации? если да, то на основании каких нормативов

Законен ли приказ администрации? если да, то на основании каких нормативов находясь в нетрезвом состоянии механик сломал станок. ремонт станка обошелся в 60 (!) тысяч рублей. администрация через 20 дней после обнаружения ущерба издала приказ о взыскании с механика его среднего заработка ( он составляет 8 т.р.), а остальную сумму списали на убытки предприятия. насчет материальной ответственности механика ничего сказать не могу. законен ли приказ администрации и каков быть порядок взыскания ущерба и в каком объеме?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Эдуард Викторович Пономарев

Уровень участника 01
Вина работника присутствует, п.4 ч.1 ст.243 ТК РФ, но не очевидна. 1)работнику должно быть предъявлено письменное требование (с расчётом ущерба, ст.247 ТК РФ), с него должно быть истребовано письменное объяснение по факту причинения ущерба, ст.247 ТК РФ 2)если работник не согласен выплатить ущерб, с него может быть взыскан средний заработок, а сумма свыше среднего заработка - только в судебном порядке, ст.248 ТК РФ вывод: приказ незаконен, потому что расчёт с требованием работнику не предъявлялся, объяснительная не истрбовалась, ст.247 ТК РФ, нарушена процедура взыскания ущерба
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
149845 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
149305 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
149195 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
148913 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
149184 вопроса, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю