Можно ли уволить женщину работающую по срочному договору находящуюся в декрете, если срок этого договора истек?

Можно ли уволить женщину работающую по срочному договору находящуюся в декрете, если срок этого договора истек? И еще такой момент: 2 срочных договора были заключены в период, когда женщина была беременна и когда находилась в декрете, без ее участия, по личной инициативе работодателя. Так вообще можно делать, или работодатель неправ?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Роман Альбертович Лепехин

Уровень участника 01
Женщина уже родила или еще нет? Если родила, то уволить в связи с окончанием действия договора ее можно. Из ст.261 ТК РФ: "Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, ПО ИНИЦИАТИВЕ РАБОТОДАТЕЛЯ не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса)". Пункт 2 части первой ст.77 ТК РФ не относится к основаниям увольнения по инициативе работодателя. Так что уволить можно. Если женщина в декрете еще не родила, то тоже можно, но тут есть некоторые нюансы. Смотрите ст.261 ТК РФ: http://www.consultant.ru/popular/tkrf/14... По второму вопросу. Для замены отсутствующего работника работодатель может заключать срочный договор с другим работником, причем согласие отсутствующего на это не требуется. Но этот договор должен действовать только до выхода основного работника.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
129568 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
128980 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
128804 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю